VHS-Leitung

Holger Sellien
VHS-Leiter

• Gesundheit
• Beruf, EDV und Medienkompetenz
• Junge VHS
• Arbeitsmarktpolitische Förderprogramme:
Bildungsprämie und Bildungsscheck

Telefon 02392 9183-12
E-Mail h.sellien@vhs-lennetal.de

Sprechzeiten
Di 14:30 – 16:00 (Neuenrade)
Do 14:00 – 17:00 Uhr (Werdohl)
und nach Vereinbarung


Fachbereichsleitungen

Norbert Hauser
Fachbereichsleiter

• Grundbildung – Schulabschlüsse

Telefon 02392 9183-19 (Mo, Mi, Fr)
Telefon 02352 913343 (Di, Do)
E-Mail n.hauser@vhs-lennetal.de

Sprechzeiten
nach Vereinbarung


Caren Tittel
Qualitätsbeauftragte
Fachbereichsleiterin

• Fremdsprachen · Integration
• Kultur und Gestalten
• Mensch und Gesellschaft

Telefon 02391 923-289 (Di, Fr)
Telefon 02392 9183-17 (Mo, Mi, Do)
E-Mail  c.tittel@vhs-lennetal.de

Sprechzeiten
Allgemein: Di 14:00 – 16:00 Uhr (Plettenberg)
Integration: Do 14:00 – 17:00 Uhr (Werdohl)
und nach Vereinbarung


Verwaltung

Anja Hoppe
Leitung Verwaltung und Kundenmanagement

• Finanzwesen
• Organisation
• Statistik
• Kundenmanagement

Telefon 02392 9183-13
E-Mail a.hoppe@vhs-lennetal.de


Bianca Hubertus
Sachbearbeiterin

• Kurs- und Honorarabrechnungen

Telefon 02392 9183-14
E-Mail b.hubertus@vhs-lennetal.de


Anmeldung und Veranstaltungsauskünfte

Patricia Causemann
Martina Klaes
Sachbearbeiterinnen

• Anmeldung
• Veranstaltungsauskünfte
• Kursverwaltung

Telefon (jeweils 9:00 Uhr – 12:00 Uhr):
02392 9183-0
E-Mail: anmeldung@vhs-lennetal.de


Integrationsbüro

Jennifer Kaltschmidt
Victoria Loewen
Sachbearbeiterinnen

• Veranstaltungsauskünfte
• Verwaltung und Anmeldung bei Integrationskursen und Schulabschlüssen

Telefon 02392 9183-11
E-Mail integration@vhs-lennetal.de

Anmeldezeiten
Do 14:00 – 17:00 Uhr


Schulabschlusslehrgänge

Norbert Hauser
Victoria Loewen

Telefon 02392 9183-19
Telefon 02392 9183-11
E-Mail schulabschluss@vhs-lennetal.de

Anmeldezeiten Mo 10:00 – 12:00 Uhr
und nach Vereinbarung